
Этот материал будет полезен нашим читателям, которые хотят узнать, какими будут цены на овощи и фрукты в осенне-зимний период.
В России продолжается заметное снижение цен на свежие овощи нового урожая. По данным аналитиков, тенденция сохранится до октября, после чего из-за сокращения предложения возможен разворот в сторону роста. Об этом пишет «Российская газета».
По информации Росстата, в июле лидерами падения цен стали:
- свекла – минус 26,1%;
- капуста – минус 21,5%;
- картофель – минус 21,1%;
- огурцы – минус 16,1%.
На 12 августа стоимость капусты, свеклы и моркови оказалась ниже уровня прошлого года на 20,7%, 5,2% и 0,8% соответственно, сообщил генеральный директор «АБ-Центр» Алексей Плугов. Лук пока дороже прошлогодних показателей на 21,2%, а цена на картофель почти сравнялась с уровнем августа 2024-го.
Оптовые цены
Исполнительный директор Картофельного союза Алексей Красильников уточнил, что на оптовом рынке картофель продается по 10-14 рублей за килограмм. Несмотря на небольшое сокращение посевных площадей, урожайность в 2025 году выше прошлогодней. При этом активная уборка в центральных регионах еще впереди. Дальнейшая динамика цен будет зависеть от погоды.
Фрукты и ягоды
Падение цен наблюдается и среди фруктов. В июле яблоки нового урожая в рознице подешевели примерно на 5%. Также после массового сбора подешевели клубника, смородина, черника и другие культуры, отметил директор Центра компетенций в АПК «Рексофт Консалтинг» Андрей Кучеров.
Прогнозы до конца года
Кучеров прогнозирует, что к сентябрю цены на картофель, лук и томаты могут упасть в 2-2,5 раза по сравнению с весенним пиком, а на капусту, морковь и свеклу – на 30-40%. Осенью и зимой, когда запасы свежей продукции сокращаются, а расходы на хранение и логистику растут, цены обычно начинают расти. Однако в этом году повышение должно быть мягче, чем в прошлом.
Плугов также не ожидает резкого подорожания овощей и фруктов. По его словам, в первой половине 2026 года стоимость картофеля останется заметно ниже уровня начала 2025-го.



