Названы «черные лебеди», которые могут обрушить экономику России этой осенью

Названы «черные лебеди», которые могут обрушить экономику России этой осенью

Этот материал будет полезен нашим читателям, которые хотят узнать, о каких главных экономических рисках предупредил экономист.

Осень в России традиционно знаменует начало нового политико-экономического сезона. В 2025 году он обещает быть особенно насыщенным, ведь уже в первые дни сентября мир стал свидетелем множества геополитических событий, саммитов и громких заявлений. Член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев в беседе с «МК» рассказал, какие «черные лебеди» могут прилететь этой осенью.

Политическая нестабильность в США

По словам экономиста, главный «черный лебедь» – возможная смерть Дональда Трампа. В случае прихода демократов к власти вероятны ужесточение санкций, обострение украинского кризиса и высокая волатильность мировых рынков. Цены на золото могут резко вырасти, а надежды на совместные нефтегазовые проекты с США и секвестр оборонного бюджета России исчезнут.

Девальвация рубля

Дефицит госбюджета за первые семь месяцев 2025 года уже превысил прогнозы. Приватизация крупных госкомпаний и Фонд национальной безопасности не способны полностью закрыть дефицит.

Девальвация рубля приведет к удорожанию импорта и снижению рублевых активов. В данном случае лучшим способом защиты накоплений является покупка золота и акций золотодобывающих компаний, сообщил Разуваев.

Банковский кризис

Высокие ставки могут спровоцировать рост неплатежей. Агентство Bloomberg указало на риски для крупных и средних розничных банков. Однако, по словам аналитика, официальная отчетность пока не вызывает опасений.

«Вопрос в том, насколько объективно она [отчетность] отражает результаты. Напомню, что в далеком 2008 году, у «Собинбанка» возникли проблемы с ликвидностью, хотя международная финансовая отчетность говорила, что у банка все хорошо. Здесь может случиться та же история», – отметил он.

Обвал рынка акций

Снижение дивидендов крупнейших нефтегазовых компаний и слабые результаты экспортеров могут вызвать массовый уход розничных инвесторов. В России около 38 млн частных инвесторов, их отток станет критическим для Мосбиржи, считает экономист. Стабилизировать данную ситуацию может дальнейшее снижение ключевой ставки ЦБ.

Читайте также:  Неизбежное падение. Что будет с курсом доллара в первую неделю декабря?

Рост налоговой нагрузки

На фоне дефицита бюджета Разуваев не исключает новое повышение НДФЛ и других налогов, включая дивиденды. Это ударит по фондовому рынку, но для государства финансовая необходимость превыше всего.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *