70 рублей за доллар: эксперт оценил шансы рубля на новый рост до конца года

70 рублей за доллар: эксперт оценил шансы рубля на новый рост до конца года

Статья будет полезна читателям, которые хотят узнать:

Рубль вырос почти на 45% против доллара и стал самой укрепившейся валютой в мире по итогам первого полугодия, согласно анализу РИА Новости. Однако новых рекордов от нацвалюты в этом году ждать не стоит, поделился оценкой с Bankiros.ru генеральный директор инвестиционной платформы Lender Invest Дмитрий Исаков.

С чем связано укрепление рубля

По мнению эксперта, укрепление рубля не связано с фундаментальными сдвигами в национальной экономике. Экономика как была экспортоориентированная, так такой и остается.

Как поясняет спикер, это значит, что:

  • во-первых, в долгосрочной перспективе рубль высоковероятно ослабеет;
  • во-вторых, причины укрепления рубля лежат во внутренней политике монетарных властей.

В этом контексте в качестве основных причин беспрецедентного укрепления рубля Исаков выделяет несколько событий.

  • Экстремально высокая ключевая ставка ЦБ, причем важен даже не сам размер ключевой ставки, а длительно проводимая жесткая денежно-кредитная политика (ДКП).

«При этом, можно сказать, сложилась определенная суперпозиция факторов, когда максимальная ключевая ставка в РФ совпала с циклом снижения ключевой ставки в США и ведением торговой войны, что дополнительно ослабляет доллар ко всем мировым валютам. Очевидно, что на таком фоне привлекательность рублевых активов сильно выросла», – обращает внимание собеседник Bankiros.ru.

  • Сверхнормативные продажи выручки российскими экспортерами.

Согласно данным Росфинмониторинга, при нормативе в 40% экспортеры в среднем продавали порядка 70% выручки, а в пиковые месяцы объем достигал 97% (в марте 2025 года).

«Понятно, что в таких условиях избыточного предложения валюты и высокого спроса на рубль у национальной валюты не было других вариантов, кроме укрепления», – объясняет эксперт.

Может ли доллар упасть ниже 70 рублей до конца года?

Ожидания падения курса доллара ниже уровня 70 рублей достаточно слабые, подчеркивает Исаков.

Читайте также:  В России начнется падение цен: какие товары подешевеют в 2025 году?

Даже текущие уровни курса доллара создают серьезный дисбаланс в федеральном бюджете, подчеркивает собеседник Bankiros.ru.

Так, согласно свежим данным Минфина, дефицит федерального бюджета за шесть месяцев с начала текущего года составил -3,694 трлн рублей, что уже составляет 1,7% ВВП, за июнь дефицит составил 300 млрд рублей. При такой динамике расходов к концу года дефицит может составить 3,6% от ВВП.

«Вероятно, монетарные власти будут принимать комплекс мер, направленных на ослабление рубля, в том числе продолжат смягчение денежно-кредитной политики (включая снижение ключевой ставки с ориентиром в 16-18 % на конец года) и сокращение нормативов продажи валютной выручки», – полагает спикер.

Ранее финансовый эксперт Юлия Хандошко назвала условия, при которых доллар может упасть к 60 рублям.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *