Доллар прибавит до трех рублей к 30 ноября: валютный прогноз

Доллар прибавит до трех рублей к 30 ноября: валютный прогноз

В избранноеСтатья будет полезна читателям, которые хотят узнать:

В ближайшие две недели рубль ждет умеренное ослабление на фоне роста импорта и сокращения нефтегазовых доходов. Сколько будут стоить доллар и евро к концу месяца, Bankiros.ru рассказал исполнительный директор ALT3 Capital, финтех предприниматель Влад Александров.

Что будет с рублем до конца ноября

Во второй половине ноября курс рубля продолжит умеренное ослабление от текущих 80,6 за доллар США к диапазону 82-84, считает эксперт.

«Резкие скачки маловероятны благодаря сбалансированности факторов спроса и предложения валюты», – оценивает спикер.

Что повлияет на стоимость валюты

В качестве ключевых событий, влияющих на курс, Александров называет несколько факторов.

  • Предновогодний рост импорта. Он создает дополнительный спрос на валюту, который усиливается из-за отсутствия биржевых инструментов хеджирования после санкций на Мосбиржу.
  • Одновременное снижение нефтегазовых доходов бюджета. Октябрьский рост до 889 млрд рублей был обеспечен разовым квартальным налогом на дополнительный доход (НДД). Базовые поступления упали до 561 млрд против 583 млрд в сентябре. При падающих ценах на нефть это сокращает предложение валюты от экспортеров.
  • Операции Минфина и ЦБ оказывают умеренную поддержку рублю, но ее недостаточно для полной компенсации сезонного давления, оценивает собеседник Bankiros.ru.
  • Высокая ключевая ставка (16,5%) по-прежнему стимулирует приток в рублевые активы. Однако базовый сценарий предполагает снижение по 0,5% на каждом заседании ЦБ, что постепенно ослабит этот эффект, предупреждает эксперт.
  • Стагнация импорта (около уровня в 25 млрд долларов в месяц) из-за сжатия потребкредитования частично компенсирует негативные факторы, сдерживая спрос на валюту.

Прогноз курса валют на ноябрь

Прогноз к концу ноября от Александрова выглядит так:

  • доллар – 82-84 рубля;
  • евро – 95-98 рублей.

Ранее аналитик АО ИК «АКБФ» Александр Осин предупредил о возможных «черных лебедях».

Источник

Читайте также:  Мечта детства: как подорожало мороженое в разных регионах страны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *