«Затишье перед бурей»: что станет с курсом доллара до 1 октября

«Затишье перед бурей»: что станет с курсом доллара до 1 октября

Этот материал будет полезен нашим читателям, которые хотят узнать:

Накануне во время первой половины торговой сессии американский доллар подешевел на 1,78%, достигнув отметки 82,25 рубля. Однако уже к вечеру «американец» устремился вверх, держа курс на уровень в 84 рубля. Генеральный директор инвестиционной платформы Lender Invest Дмитрий Исаков считает, что текущий курс доллара к рублю можно описать одной фразой – «затишье перед бурей». Об этом он сказал в беседе со «Свободной прессой».

По прогнозу эксперта, до конца сентября валюты останутся волатильными, а сам доллар подорожает на несколько рублей. Это будет связано с одновременным действием двух противоположных факторов.

Исаков пояснил, что, с одной стороны, действует налоговый период, который стимулирует крупнейших экспортеров обменивать иностранную валюту на рубли, чтобы провести расчеты с бюджетом. Это повышает предложение на внутреннем валютном рынке и естественным образом сдерживает резкое падение рубля.

Но, с другой стороны, когда правительство отменило обязательную продажу экспортной выручки, компании стали активно ее накапливать на своих счетах и существенно уменьшили продажи валюты. Это приводит к формированию долгосрочного девальвационного тренда в отношении рубля.

«В целом текущая ситуация может быть оценена как временная передышка в наметившемся тренде на ослабление рубля, продиктованная налоговыми выплатами», – отметил аналитик.

На этом фоне он прогнозирует, что до 1 октября, если не произойдет серьезных внешних форс-мажоров, курс доллара поднимется в диапазон 86-88 рублей. Валютные колебания будут сдерживаться этими пределами.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *